Узбекистан планирует стать членом ВТО в 2026 году
Узбекистан планирует разработать и принять 29 нормативно-правовых актов с целью ускорения процесса вступления в Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2026 году. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщил представитель президента по вопросам ВТО Азизбек Урунов. Данные сведения опубликовал сайт kursiv.uz.
По словам Азизбека Урунова, Узбекистан завершил основную часть двусторонних переговоров с государствами-членами ВТО по вопросам выхода на рынок. В частности, соглашения достигнуты с 33 из 34 стран, переговоры с Тайванем продолжаются.
Согласно официальным данным, в 2025 году страна приняла 30 нормативно-правовых актов в рамках требований ВТО, включая законы, указы президента, постановления правительства и ведомственные документы. 29 новых документов, запланированных к принятию в 2026 году, охватывают важные направления регулирования торговли.
Среди них вопросы таможенных и технических норм, экспортных пошлин, мер по защите торговли, интеллектуальной собственности, а также санитарных и фитосанитарных требований. Кроме того, в 2026 году республика планирует завершить оставшиеся двусторонние и многосторонние переговоры для завершения процесса вступления в ВТО, подготовить отчет рабочей группы ВТО и привести национальное законодательство в соответствие с достигнутыми соглашениями.
Эти меры направлены на обеспечение полноценной интеграции Узбекистана в международную торговую систему.