Узбекистан ускоряет вступление в ВТО
Узбекистан планирует ускорить процесс вступления в Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2026 году. Об этом сообщает Zamin.uz.
Для этого страна разработает и примет 29 новых нормативно-правовых актов. Об этом сообщил представитель президента по вопросам ВТО Азизбек Урунов.
Данную информацию опубликовал kursiv.uz. По словам представителя, Узбекистан практически завершил двусторонние переговоры с государствами-членами ВТО по вопросам выхода на рынок.
На сегодняшний день достигнуто соглашение с 33 из 34 стран, только вопрос соглашения с Тайванем остается открытым. По данным, к 2025 году Узбекистан принял 30 нормативно-правовых актов.
Среди этих документов есть законы, указы президента, постановления правительства и ведомственные акты. В новых 29 документах, запланированных на 2026 год, будут отражены нормы, касающиеся таможни и технических стандартов, экспортных пошлин, мер по защите торговли, интеллектуальной собственности, а также санитарных и фитосанитарных требований.
Официальные лица планируют в течение 2026 года завершить оставшиеся двусторонние и многосторонние переговоры, подготовить итоговый отчет рабочей группы ВТО и адаптировать национальное законодательство в соответствии с требованиями и соглашениями ВТО. Эти усилия направлены на ускорение процесса полного вступления страны в ВТО.