Ведущим школам в области искусственного интеллекта будут вручены электромобили
В Узбекистане школы, достигшие высоких результатов в области искусственного интеллекта, будут награждены электромобилями. Об этом сообщает Zamin.uz.
Этот порядок установлен постановлением Кабинета Министров, принятого 31 декабря 2025 года. Постановление направлено на широкое привлечение молодежи к цифровым технологиям и развитие IT-навыков.
Об этом сообщает podrobno.uz. Согласно документу, в стране реализуется проект «Пять миллионов лидеров в области искусственного интеллекта».
Этот проект является продолжением предыдущей инициативы «Один миллион программистов». Проект организуется Министерством цифровых технологий совместно с Министерством дошкольного и школьного образования, а также Министерством высшего образования, науки и инноваций.
В рамках проекта планируется массовое обучение молодежи технологиям искусственного интеллекта. Также будет введена система поощрения учащихся, учителей и образовательных учреждений, достигших высоких результатов.
Ежегодно проводится национальный конкурс, по итогам которого определяются лучшие участники. Победители конкурса награждаются денежными премиями и ценными подарками.
Например, 100 учителям будет выплачена денежная премия в размере 1000 долларов, 10 педагогов получат путевки для зарубежных поездок. Кроме того, для молодежи предусмотрено 500 ноутбуков и другие ценные подарки.
Кроме того, три высших учебных заведения также получат денежные премии. Две общеобразовательные школы, показавшие лучшие результаты, будут награждены электромобилями в качестве президентского приза.
Вместе с тем в Узбекистане планируется поэтапное удвоение средней заработной платы педагогов школ и детских садов. Это предусмотрено проектом президентского указа, представленного на общественное обсуждение.