Вводится новая безопасная система для сделок купли-продажи
Разрабатывается новый проект регламента, который дополнительно упорядочит процессы купли-продажи недвижимости и некоторых транспортных средств. Об этом сообщает Zamin.uz.
Данный проект предусматривает внедрение механизма электронного обмена данными между нотариусами и банками. Основная цель — обеспечить прозрачность сделок и повысить безопасность денежных средств.
Согласно проекту, после заключения договора купли-продажи покупатель или его представитель обращается в банк для открытия эскроу-счёта. Платежи по договору будут зачисляться именно на этот счёт.
Интересной особенностью является то, что для каждого договора открывается отдельный эскроу-счёт. Это позволяет осуществлять отдельный контроль за каждой сделкой.
Нотариус перед подтверждением договора отправляет запрос в банк через автоматизированную систему. Банк в режиме реального времени проверяет наличие средств на эскроу-счёте.
Если на счёте недостаточно средств или счёт закрыт, нотариус отказывается подтверждать договор. Этот процесс предотвращает ситуации с неопределённым «платежом позже».
После подтверждения договора нотариус уведомляет банк. Банк автоматически переводит средства с эскроу-счёта на счёт продавца.
Если договор не подтверждается, средства возвращаются покупателю. То есть, если сделка не состоялась, деньги не остаются «замороженными».
Соблюдение требований регламента контролируют Министерство юстиции и Центральный банк. Это обеспечивает реальную работу системы и предотвращает формальное исполнение правил.
В заключение, новый порядок на практике обеспечивает доверие в сделках. Деньги сначала хранятся на эскроу-счёте, проверяются в режиме реального времени и только после этого подтверждается договор.