Опасность селевых потоков в горных районах: необходима осторожность!
Из-за ожидающихся дождей 16–17 февраля существует риск возникновения селевых потоков и наводнений в предгорных и горных районах республики. Об этом сообщает Zamin.uz.
По данным специалистов, в некоторых районах возможно скопление дождевой воды и подтопления. Поэтому населению и водителям рекомендуется соблюдать меры предосторожности.
Опасность селевых потоков может затронуть отдельные районы и города Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Самаркандской, Навоийской, Джизакской, Ташкентской, Наманганской, Ферганской и Андижанской областей. Особенно высокий уровень риска отмечается на склонах гор, в долинах и низменных местах.
Жителям предгорных и горных районов, отдыхающим и водителям рекомендуется проявлять особую осторожность: не останавливаться у ручьев и арыков, снижать скорость на опасных участках дорог, а при ухудшении погоды избегать поездок в горные районы.
В эти дни важно руководствоваться принципом не «быстрого прибытия», а «безопасного возвращения». Источник информации: Zamin.uz.