В январе было наложено более 11 тысяч штрафов за проезд без билета
В январе 2026 года в отношении пассажиров, передвигавшихся в общественном транспорте без оплаты проезда, было оформлено 11 502 административных протокола. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщило Министерство транспорта Республики Узбекистан. Как стало известно, в январе были проведены специальные контрольные и рейдовые мероприятия с целью выявления случаев безбилетного проезда в автобусах.
В результате в отношении 11 502 пассажиров, не оплативших проезд, были приняты меры в соответствии с законодательством. Они были оштрафованы в соответствии с частью 5 статьи 144 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.
Министерство транспорта подчеркнуло, что стабильная работа системы общественного транспорта зависит от средств, поступающих от оплаты проезда. Отмечено, что своевременная оплата проезда пассажирами является важным фактором для регулярного движения автобусов, качества обслуживания и обеспечения комфортных условий.
Поэтому каждый гражданин обязан соблюдать установленные правила.