В 2026 году безопасность детей будет усилена
В Узбекистане в рамках объявления 2026 года «Годом развития махалли и повышения общества» утверждается государственная программа. Об этом сообщает Zamin.uz.
В данной программе предусмотрены важные инициативы по обеспечению безопасности женщин и детей. Одна из самых заметных — планируется введение пожизненного заключения за сексуальные преступления, совершённые в отношении детей младше 14 лет.
Ожидается, что эти изменения в законодательстве вступят в силу с 1 апреля 2026 года. Это предусматривает ужесточение наказания за тяжкие преступления против детей.
Эксперты отмечают, что вопрос безопасности детей должен быть одним из приоритетных направлений государственной политики. Эта инициатива направлена на усиление защиты в обществе через профилактику и неизбежность наказания.
В государственной программе также определены другие важные направления. В частности, усиление борьбы с насилием, совершенствование судебно-правовой системы, переход на новый уровень мер по борьбе с коррупцией и увеличение доли «зелёной» энергии также включены в повестку дня.
Основная цель реформ 2026 года — практическое обеспечение безопасности детей. Если эти инициативы будут успешно реализованы, ожидаются положительные результаты в обеспечении справедливости и безопасности в обществе.
Источник: one.uz.