В месяц Рамадан нуждающимся будет выделено 1 триллион сум помощи
На собрании, проведённом 16 февраля, глава государства подчеркнул, что помощь пожилым людям, одиноким и нуждающимся, а также практическая поддержка семей, оказавшихся в трудных условиях, являются одними из важнейших ценностей общества. Об этом сообщает Zamin.uz.
Особо было отмечено, что этот вопрос не является разовым мероприятием, а должен стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. На собрании была представлена информация о разработанном плане специальных мероприятий в связи с месяцем Рамадан.
Инициатива будет реализовываться под девизом «Рамадан – месяц милосердия, согласия и благодарности». Основная цель инициативы – сделать месяц Рамадан не только временем духовного очищения и молитв, но и периодом взаимной поддержки и проявления доброты.
Что касается распределения средств, планируется выделить 750 миллиардов сумов благотворительному фонду «Вакф» и 300 миллиардов сумов через Национальное агентство социальной защиты. В общей сложности сумма в 1 триллион 50 миллиардов сумов будет направлена на единовременную материальную помощь нуждающимся семьям, покрытие расходов на лечение инвалидов и другие цели.
Эта помощь не ограничится только продуктами питания, но будет направлена на облегчение жизненных проблем, что придаёт ей особое значение. На собрании также были подняты вопросы молодежи и информационной безопасности.
Отмечено, что через информационные технологии распространяются радикальные и экстремистские идеи, которые особенно негативно влияют на сознание молодёжи. Было подчеркнуто, что решить эту проблему только с помощью наказаний сложно, вместо этого необходимо повышать духовный иммунитет и усиливать профилактические меры.
Кроме того, особое внимание уделено теме женщин. Защита женщин от влияния радикальных идей, а также их духовная и материальная поддержка определены как важные задачи.
Глава государства подчеркнул, что необходимо не изолировать от общества лиц, поддавшихся деструктивным идеям, а возвращать их в социальную жизнь, оказывать психологическую и медицинскую помощь, обучать профессиям и обеспечивать занятость. Было отмечено, что необходимо установить строгий порядок справедливого и прозрачного распределения помощи.
Поставлена задача формировать списки нуждающихся семей в каждом районе и равномерно распределять помощь независимо от национальности, религии или социального происхождения. В заключение, принятые перед месяцем Рамадан меры направлены на укрепление милосердия и единства в обществе.
Если эти усилия будут правильно организованы, месяц Рамадан станет настоящим временем милосердия и согласия.