Поток туристов в Узбекистан увеличился на 40 процентов
По данным Комитета национальной статистики, в январе 2026 года в Узбекистан посетили в общей сложности 950 278 иностранных туристов. Об этом сообщает Zamin.uz.
Этот показатель на 271,6 тысячи человек или на 40 процентов больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Первый месяц нового года показывает заметное оживление в туристической сфере.
Список стран с наибольшим числом туристов выглядит следующим образом: на первом месте Кыргызстан (282 798 человек), на втором — Таджикистан (244 373 человека), на третьем — Казахстан (207 858 человек). Также в числе ведущих стран по потоку туристов оказались Россия (69 070 человек), Афганистан (43 572 человека), Туркменистан (28 150 человек), Китай (25 666 человек), Турция (12 740 человек), Индия (6 095 человек) и Республика Корея (3 237 человек).
Из цифр видно, что основные туристы приезжают из соседних стран. Это объясняется близостью пути и удобством посещения.
В то же время, туристы приезжают и из дальних стран, таких как Китай, Турция, Индия и Корея, что указывает на возможное расширение географии туризма в будущем. Теперь главная задача — продолжать этот рост.
В туристической сфере необходимо дополнительно улучшать качество услуг, инфраструктуру и логистические возможности. Если в этих направлениях будет проводиться последовательная работа, ожидается увеличение числа туристов и в феврале, и в марте.