Установлены размеры закята и фитра на Рамадан 2026 года
Центр фетв при Духовном управлении мусульман Узбекистана установил размеры закята, фитр-садка и фидьи на месяц Рамадан 2026 года. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно этому решению, нисаб закята равен стоимости 85 граммов золота, что в текущем году составляет 100 миллионов сумов. Таким образом, лицо, обладающее таким имуществом, должно отдать 2,5% своего имущества в виде закята нуждающимся.
Размер фитр-садки также точно определён. Согласно ему, в качестве фитр-садки можно отдать следующие продукты или их денежный эквивалент: примерно 2 килограмма пшеницы (10 000 сумов), 2 килограмма пшеничной муки (12 000 сумов), 4 килограмма ячменя (20 000 сумов), 2 килограмма изюма (110 000 сумов) или 4 килограмма фиников (200 000 сумов).
Граждане должны в течение месяца Рамадан, до праздничной молитвы, отдать один из этих продуктов или его денежный эквивалент в качестве фитр-садки нуждающимся. Также размер фидьи установлен равным размеру фитр-садки.
Лицо, дающее фидью, может пожертвовать один из указанных продуктов или их стоимость в качестве фидьи. Эта сумма действует на один день фидьи.
Эти данные утверждены Духовным управлением мусульман Узбекистана и помогут правильно совершать обряды и благотворительные действия в месяц Рамадан.