В Узбекистане вводятся новые льготы для электромобилей
В Узбекистане для развития инфраструктуры электромобилей и стимулирования экологически чистого транспорта определены новые меры. Об этом сообщает Zamin.uz.
В государственной программе на 2026 год определён ряд задач в этой области. В частности, планируется удешевление стоимости услуг на зарядных станциях, создание льгот для таксистов, работающих на электромобилях, а также реализация экологических инициатив.
Стоимость 1 кВт·ч электроэнергии на зарядных станциях для электромобилей, превышающая 300 сумов, будет компенсироваться за счёт государственного бюджета. Этот порядок вступит в силу с 1 мая 2026 года.
Данное решение направлено на удешевление услуг зарядки для населения и расширение использования станций. Кроме того, с 1 марта 2026 года для самозанятых лиц, осуществляющих деятельность таксиста на электромобиле, будут введены ряд льгот.
Они смогут получить скидку до 10% на социальный налог, а также иметь возможность бесплатной стоянки до 30 минут на государственных автопарковках. Кроме того, гражданам, которые без нарушений правил и дорожно-транспортных происшествий проработают на расстоянии 1 миллиона километров, будет вручён нагрудный знак «Защитник природы».
Земельные участки для зарядных станций будут продаваться на аукционе по стартовой цене в два раза ниже рыночной. Это поможет увеличить количество станций и развить инфраструктуру.
В рамках программы также предусмотрены экологические инициативы. В частности, в стране будут созданы 14 ботанических и дендрологических садов, а также 20 тенистых прогулочных улиц.
Кроме того, планируется разработка пилотного проекта по технологии искусственного дождя на основе зарубежного опыта. Подводя итог, в 2026 году будут предприняты важные шаги по развитию электромобилей и их инфраструктуры.
Это будет иметь большое значение не только для транспортной сферы, но и для улучшения экологической обстановки.