В Узбекистане подтверждено начало Рамадана с 19 февраля
Центр фетв при Духовном управлении мусульман Узбекистана опубликовал важную информацию по результатам наблюдений, проведённых 17 февраля. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно ей, новый месяц Рамадан 1447 года по хиджре не был виден в Узбекистане. Этот вывод подтверждён научными данными, представленными Институтом астрономии при Академии наук Республики Узбекистан.
Это показывает, что решения принимаются не только на основе религиозных традиций, но и опираются на научные данные. На основании этих сведений 18 февраля был определён как 30-й день месяца Шаабан.
Было принято решение, что первый день Рамадана приходится на 19 февраля. Это означает, что перед началом Рамадана выделяется дополнительный день для подготовки.
Кроме того, ряд мусульманских стран также признали 19 февраля первым днём Рамадана. Среди них Египет, Иордания, Сирия, Ирак, Иран, Турция, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан.
Также Индонезия, Малайзия, Индия, Пакистан, Австралия и Япония официально объявили эту дату первым днём Рамадана. Европейский совет по фетвам и исследованиям также подтвердил эту дату.
Однако в Саудовской Аравии объявлено, что Рамадан начнётся 18 февраля. Такие различия обычно объясняются разными критериями наблюдения луны, географическими особенностями и методами расчёта.
В Узбекистане же официальная позиция чётко определена. 16 февраля указом президента был принят документ о достойном проведении месяца Рамадан, в котором 19 февраля утверждён как дата начала Рамадана.
Таким образом, времени для подготовки к встрече Рамадана достаточно. Главное, чтобы этот священный месяц каждый человек встретил с добрыми намерениями и в порядке.