В Узбекистане увеличилось количество экономических зон
По состоянию на 1 января 2026 года в Узбекистане отмечено значительное увеличение количества специальных экономических зон, малых промышленных зон, технопарков и кластеров. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете. Эти структуры служат расширению инфраструктуры экономики, созданию площадок для новых проектов, открытию возможностей для бизнеса и обеспечению рынка новой продукцией.
Согласно официальным данным, в настоящее время в стране функционируют 31 специальная экономическая зона, 423 малых промышленных зон, 32 технопарка и 381 кластер. Эти структуры созданы не только номинально, но и в каждой из них точно известно количество действующих предприятий.
Например, в технопарках работают 3 803 предприятия, в малых промышленных зонах — 3 272, в специальных экономических зонах — 1 127 и в кластерах — 392 предприятия. Из цифр видно, что технопарки занимают лидирующее положение по количеству предприятий.
Это свидетельствует о последовательном развитии бизнеса, основанного на инновациях, технологиях и производстве. Кроме того, большое количество предприятий в малых промышленных зонах показывает развитие малого и среднего бизнеса в регионах.
Эти экономические структуры имеют важное значение для создания новых рабочих мест, расширения производства местной продукции, увеличения экспортного потенциала и роста налоговых поступлений в государственный бюджет. Главное, что формируется конкурентная среда, способствующая улучшению качества услуг и увеличению объёмов продукции.
Данные сведения опубликованы Национальным статистическим комитетом. Теперь основная задача — добиться значительных изменений не только в количественном, но и в качественном выражении результатов деятельности этих структур.
Реальное развитие экономики должно ощущаться в жизни каждого гражданина.