Установлены новые правила по государственному флагу
Вносятся изменения и дополнения в закон о правилах, связанных с государственным флагом Узбекистана и порядком его демонстрации. Об этом сообщает Zamin.uz.
Основная цель этих изменений — установить единые требования к использованию государственного флага и обеспечить его демонстрацию по всей стране в одинаковом порядке. Новые требования чётко определяют, в каких регионах и в каком виде следует вывешивать и размещать флаг.
В проекте закона подчёркивается обязательное соблюдение установленного порядка демонстрации государственного флага как символа суверенитета и государственной символики. В частности, впервые чётко определяются правила размещения флага в вертикальном положении без древка.
Это поможет устранить различные споры, возникающие на практике. Кроме того, утверждаются схематическое и цветное изображение государственного флага, а также форма его демонстрации в вертикальном положении без древка.
Это правило станет стандартом не только в тексте, но и в официальном изображении. В проекте уточняются требования к размещению флага в органах местного государственного управления, дипломатических представительствах и служебных помещениях.
Флаг должен находиться в центральном месте, где он виден всем участникам, при этом ткань флага не должна касаться земли. Если демонстрируется несколько флагов, государственный флаг должен преимущественно размещаться в центре или справа.
На массовых мероприятиях государственный флаг обязательно размещается в переднем ряду. Кроме того, категорически запрещается нести флаг после других флагов.
При размещении флага в вертикальном положении на стене или конструкции новая норма предусматривает, что часть с месяцем и звёздами должна находиться в верхнем правом углу. Строго запрещается касание ткани флага земли, его перевёрнутое размещение и размещение предметов на нём.
Таким образом, флаг рассматривается не как украшение, а как государственный символ. Также чётко регламентируется порядок накрытия гроба государственным флагом в случае гибели лиц, внесших вклад в развитие государства и общества, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов при исполнении служебного долга.
Это является официальным выражением уважения со стороны государства. Инициаторы закона подчёркивают, что эти изменения способствуют повышению уважения к государственным символам, укреплению национального единства и обеспечению правовой стабильности в использовании символов.
Таким образом, вводятся единые правила и стандарты по всем вопросам, связанным с флагом. Уважение к государственному флагу — это уважение к государству, нации и самим себе.