В Узбекистане началась масштабная подготовка к месяцу Рамадан
В Узбекистане ведется масштабная подготовка к месяцу Рамадан 2026 года. Об этом сообщает Zamin.uz.
Комитет по делам религий и Духовное управление мусульман Узбекистана разработали ряд мер для обеспечения особой атмосферы этого священного месяца. Подготовительные работы проводятся на основании решения, утвержденного главой государства, «О достойном проведении благословенного месяца Рамадан».
Месяц Рамадан пройдет под девизом «Месяц милосердия, согласия и благодарности». Одним из основных мероприятий Рамадана является систематическая организация таравих-намазов и церемоний чтения «Хатми Куръон» в мечетях.
По данным, из 2 148 действующих в стране мечетей таравих-намазы будут проводиться в 2 101 мечети. В 1 762 мечетях будут организованы полные мероприятия «Хатми Куръон».
Для проведения этих благих дел отобрано 3 642 квалифицированных кари. В этом году мероприятия «Хатми Куръон» начнутся одновременно во всех мечетях и будут продолжаться до 27-го дня Рамадана, то есть до «Ночи Кадр».
Кроме того, таравих-намазы начнутся с 18 февраля после вечернего намаза. Время начала таравиха варьируется в зависимости от регионов и составляет с 20:20 до 21:00.
В Ташкенте таравих-намазы начнутся в 20:30. Духовное управление мусульман Узбекистана объявило ежедневное распределение страниц Корана, которые будут читаться во время таравих-намазов.
Это играет важную роль в обеспечении согласованности между мечетями. Также для обеспечения безопасности и порядка на мероприятиях будут привлечены сотрудники Министерства внутренних дел, Национальной гвардии и службы пожарной безопасности.
Кроме того, сообщается о мобилизации 2 104 единиц специальной техники. В заключение можно сказать, что этот Рамадан пройдет не только в духе поклонения, но и единства, порядка и милосердия.
В каждой мечети будет уделено особое внимание духовности, уважению и безопасности. Источник: One.uz.