Мбаппе против расизма: поддержка Винисиуса!
В Узбекистане внедряются новые системы по упрощению государственных услуг и созданию удобств для граждан. Об этом сообщает Zamin.uz.
Этот процесс осуществляется на принципе «чтобы человек не бегал, а система сама работала». Теперь средства на индивидуальных накопительных пенсионных счетах граждан, достигших пенсионного возраста, планируется выплачивать автоматически, без необходимости обращения.
Это нововведение предусмотрено в государственной программе на 2026 год и утверждено указом президента. Согласно данной системе, граждане не будут сталкиваться с такими процедурами, как сбор документов или ожидание в очереди.
Соответствующие органы проявят инициативу и запустят механизм автоматической выплаты средств. Для юридического закрепления этого процесса проект документа должен быть подготовлен до сентября 2026 года.
Кроме того, создаются удобства для некоторых категорий студентов, поступивших в государственные высшие учебные заведения. Они смогут получать направление на размещение в студенческом общежитии без какого-либо обращения.
К этой категории относятся сироты и студенты, лишённые родительской опеки, дети семей, включённых в социальный реестр, а также студенты с инвалидностью I и II группы. Эти изменения позволят им экономить время и ресурсы.
Подобные подходы уже применялись ранее. Например, с марта 2025 года пенсии гражданам, достигшим пенсионного возраста, назначаются без подачи заявления.
С декабря 2026 года будет введена услуга предварительного расчёта размера пенсии. Это позволит гражданам заранее знать, какую пенсию они будут получать, и планировать свои финансовые дела.
В заключение можно сказать, что эти изменения направлены на сокращение излишней бумажной волокиты и потери времени для граждан, а также на гуманизацию и ускорение государственных услуг. Самое главное, что эта система окажет значительную помощь гражданам, нуждающимся в социальной защите, и студентам.