Объем импорта фиников в Узбекистан увеличился
В Узбекистане спрос на финики за последние годы значительно вырос. Об этом сообщает Zamin.uz.
По данным Национального статистического комитета, в 2025 году в страну из 19 государств было импортировано всего 13 983 тонны арабских фиников. Общая стоимость этой продукции составила 10,3 миллиона долларов США.
Примечательно, что этот объем на 3,4 тысячи тонн больше по сравнению с прошлым годом. Это свидетельствует о том, что потребление фиников распространяется не только на месяц Рамадан, но и на весь год.
В 2025 году страны, которые поставили в Узбекистан наибольшее количество фиников, распределились следующим образом: Иран (11 тысяч тонн), Тунис (809,6 тонн), Турция (416 тонн), Саудовская Аравия (327,9 тонн), Казахстан (229 тонн), Азербайджан (223,5 тонн) и ОАЭ (216,9 тонн). Из остальных стран было ввезено 768,7 тонн фиников.
Что касается цен на рынке, в 2026 году на рынках Узбекистана 1 килограмм арабских фиников продается в зависимости от сорта и качества по цене от 35 тысяч до 70 тысяч сумов. Это свидетельствует о высоком спросе на финики на рынке.
Источник информации: one.uz.