Узбекистан и США достигли новых экономических соглашений
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев во время официального визита в Вашингтон подписал ряд важных документов по экономическому сотрудничеству. Об этом сообщает Zamin.uz.
В рамках этого визита были проведены презентации двусторонних соглашений и совместных проектов. Мероприятие было организовано на основе чёткой логики, включало переговоры, презентации и завершилось подписанием соглашений.
Встреча прошла с участием представителей правительства США и финансовых институтов, в том числе торгового представителя Джеймисона Грира, главы Эксимбанка Джона Йовановича, а также руководителей крупных американских компаний. Руководители регионов Узбекистана также присоединились к встрече через видеосвязь и приняли участие в обсуждении региональных проектов.
Это показало, что сотрудничество расширяется не только на центральном уровне, но и на региональном. Президент Шавкат Мирзиёев в своей речи отметил, что экономическое сотрудничество между Узбекистаном и США выходит на новый этап на основе стратегического доверия.
Он выделил приоритетные направления экономического партнёрства, такие как нефтехимия, энергетика, сельское хозяйство, птицеводство и другие отрасли. Также было подчеркнуто, что сотрудничество с Международной корпорацией по финансовому развитию США и Эксимбанком США продолжает укрепляться.
В ходе визита были подписаны двусторонние соглашения. Среди них проекты по созданию сети автозаправочных станций, внедрению современных технологий орошения, добыче и поставке важных минералов, организации птицеводческих кластеров.
Кроме того, с целью развития межрегионального сотрудничества была поставлена задача организовать визиты руководителей регионов Узбекистана в различные штаты США. В завершение визита президент подчеркнул важность оперативного выполнения подписанных документов.
Эти соглашения будут способствовать созданию новых рабочих мест в регионах Узбекистана, привлечению современных технологий и увеличению потока инвестиций. В результате этого визита ожидается реализация не только заявлений, но и конкретных проектов.