В Узбекистане объявляется первый отбор космонавтов
В Узбекистане растет интерес к космической сфере. Об этом сообщает Zamin.uz.
Агентство космических исследований и технологий — «Узбеккосмос» готовится провести общенациональный конкурс по отбору первого узбекского космонавта. Об этом сообщил заместитель директора агентства Мухиддин Ибрагимов в интервью телеканалу «Узбекистан 24».
По словам Ибрагимова, требования к претендентам на космонавта будут очень высокими. От кандидатов потребуется не только желание, но и состояние здоровья, физическая подготовка, научные знания и знание иностранных языков.
Он отметил, что конкурс будет открыт для всех. То есть неважно, является ли участник студентом или опытным специалистом.
Самое главное, чтобы кандидат был готов к полету в космос. Пока точные условия и сроки конкурса не объявлены.
Это делает конкурс еще более интересным. Каждый участник получит возможность ответить на вопрос «Могу ли я стать космонавтом?».
Мухиддин Ибрагимов также рассказал о работах по созданию искусственных спутников. По его словам, планируется провести презентацию для президента о технических характеристиках и принципе работы спутника, предназначенного для дистанционного наблюдения Земли.
Работы в этом направлении также активно продолжаются. Семь узбекских студентов, обучающихся в Технологическом институте Кюсю в Японии, работают над созданием национального искусственного спутника.
Эта новость повысит потенциал Узбекистана в космической сфере и разрушит существующие стереотипы. Для справки, президент Шавкат Мирзиёев 16 февраля ознакомился с первыми работами по подготовке первого узбекского космонавта.
Обсуждались вопросы подготовки к краткосрочным полетам и международного сотрудничества. В заключение можно сказать, что Узбекистан делает серьезный шаг в космос.
А теперь главный вопрос: кто станет первым узбекским космонавтом? Ожидание ответа на этот вопрос волнительно.