Самаркандский аэропорт — самый быстроразвивающийся в регионе
Международный аэропорт Самарканда вновь привлек внимание. Об этом сообщает Zamin.uz.
В Европе и Центральной Азии этот аэропорт признан «самым быстроразвивающимся аэропортом». Об этом сообщает портал Airport Technology, основываясь на данных Международного совета аэропортов (Airports Council International, ACI).
Согласно информации, в 2024 году аэропорт Самарканда принял 1,38 миллиона пассажиров. Этот показатель на 36,6% выше, чем в прошлом году.
Это свидетельствует не только о росте цифр, но и о стабильном развитии аэропорта. Для сравнения, аэропорт Ольбия в Италии, занимающий следующую позицию в рейтинге, показал рост всего на 18,4%.
Достижение таких высоких результатов аэропортом Самарканда является результатом большой работы и эффективного управления. По мнению специалистов, основной причиной этих успехов стал новый современный терминал, введённый в эксплуатацию в 2022 году.
После запуска этого терминала аэропорт продемонстрировал стабильный рост пассажиропотока и количества рейсов. Например, отмечено увеличение числа взлётов и посадок на 23%.
Это означает, что не только пассажиропоток, но и количество рейсов быстро увеличивается. В вопросах направлений аэропорт Самарканда также активно работает.
В настоящее время аэропорт выполняет рейсы по 3 внутренним и 23 международным направлениям. Недавно были открыты новые рейсы в китайский город Сиань, египетский Шарм-эш-Шейх, казахстанский Туркестан, а также российские города Тюмень, Нижний Новгород и Иркутск.
В целом аэропорты Европы и Центральной Азии преодолели показатели пандемийного периода и приняли в общей сложности 2,5 миллиарда пассажиров. Среди этих цифр высокий темп роста аэропорта Самарканда выделяется как знак большого престижа и доверия для нашей страны.
Подводя итог, можно сказать, что международный аэропорт Самарканда сегодня становится не только местом взлётов и посадок, но и крупным транспортным центром региона. Если такой темп сохранится, в ближайшем будущем аэропорт ожидается с новыми направлениями, большим количеством рейсов и расширенным пассажиропотоком.
Самарканд теперь укрепляет свои позиции не только благодаря исторической культуре, но и современному воздушному сообщению.