Узбекистан готов помочь в восстановлении Газы
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о готовности нашей страны оказать помощь в восстановлении разрушенной инфраструктуры в секторе Газа Палестины. Об этом сообщает Zamin.uz.
Он подчеркнул возможность практической помощи в строительстве жилья, детских садов, школ и больниц. Это заявление прозвучало 19 февраля на первом саммите "Совета по миру", который прошёл в Вашингтоне.
Президент Мирзиёев твёрдо заявил о поддержке этой инициативы и готовности Узбекистана активно участвовать в этом процессе. По мнению главы государства, "Совет по миру" может создать позитивную среду, способствующую экономическому и социальному восстановлению в секторе Газа.
Вместе с тем он особо подчеркнул, что для эффективности процесса восстановления он должен опираться на внутреннюю поддержку населения сектора. Шавкат Мирзиёев отметил важность согласованных действий всех сторон для последовательного проведения послемирных восстановительных работ.
Он ещё раз подтвердил готовность Узбекистана внести свой вклад в восстановление Газы. В частности, выразил намерение оказать помощь в строительстве жилья, образовательных и медицинских учреждений.
Президент оценил этот саммит как яркий пример международного сотрудничества на пути улучшения ситуации на Ближнем Востоке и укрепления мира. Также он подчеркнул необходимость использовать эту возможность для создания новой, экономически устойчивой и с достойными условиями жизни Газы.
Сообщается, что саммит "Совета по миру" в Вашингтоне проходит под председательством президента США Дональда Трампа. В нём участвуют представители более 20 стран.
В заключение, в обращении президента Мирзиёева более широко раскрыто содержание процесса восстановления. Восстановление — это не только перестройка зданий, но и возрождение надежды, стабильной жизни и мира.
Если все стороны будут действовать совместно, для Газы может открыться новая страница.