Объявлена угроза селевых потоков из-за сильного дождя
Центр гидрометеорологии Республики Узбекистан (Узгидромет) объявил экстренное предупреждение. Об этом сообщает Zamin.uz.
21 февраля из-за ожидающихся сильных осадков существует риск возникновения селевых потоков в предгорных и горных районах страны. В некоторых районах возможно скопление дождевых вод и подтопления.
Районы с высокой степенью угрозы селевых потоков включают: некоторые районы и города Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Самаркандской, Навоийской, Джизакской, Ташкентской, Наманганской, Ферганской и Андижанской областей, где из-за сильных осадков возможны селевые потоки. В Ташкентской области повышенный уровень угрозы отмечается в районах Ахангаран, Бостанлык, Паркент, Пискент, Уртачирчик, Юкори-Чирчик, а также в городах Ангрен и Олмалык.
Жителям этих районов, отдыхающим, направляющимся в горные районы, а также водителям рекомендуется соблюдать меры предосторожности. Особенно важно уделять серьезное внимание безопасности при нахождении в горных районах.
Соблюдение данного предупреждения Узгидромета поможет снизить риски, связанные с ожидаемыми неблагоприятными погодными условиями.