Узбекистанцы в январе чаще всего ездили в Кыргызстан
В январе 2026 года стало известно, что 589 647 граждан Узбекистана совершили поездки за границу с туристическими целями. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщил Национальный комитет статистики. Этот показатель увеличился на 38,2 тысячи человек или на 6,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Специалисты связывают этот рост с увеличением интереса к международным путешествиям. Согласно статистическим данным, граждане Узбекистана чаще всего путешествовали в Кыргызстан.
В эту страну отправились 232 174 человека. Следующими по популярности стали Таджикистан (98 659 человек) и Казахстан (88 012 человек).
Кроме того, в Саудовскую Аравию отправились 62 655 человек, а в Россию — 32 291 гражданин. Эти страны в январе стали самыми популярными направлениями для узбекистанцев.
Также в Турцию отправились 17 288 человек, в Объединённые Арабские Эмираты — 16 030 граждан. Таиланд (6 890 человек), Китай (6 117 человек) и Египет (4 585 человек) также вошли в число других направлений, выбранных узбекистанцами.
Данные взяты с сайта One.uz.