Сегодня, 21 февраля, завершился этап приема проектов для первого сезона программы «Инициативный бюджет», запланированного на 2026 год. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом официально сообщил Министерство финансов и экономики. Процесс начался 1 февраля текущего года и продолжался до 20 февраля.
За этот период гражданами было представлено всего 21 049 предложений проектов. Теперь настало время этапа отбора проектов, который пройдет с 21 февраля по 7 марта.
В ходе отбора тщательно изучается соответствие представленных инициатив установленным требованиям и критериям, а также возможности их практической реализации. Проекты, успешно прошедшие отбор, переходят на следующий этап — процесс голосования.
Граждане посредством голосования поддерживают наиболее важные и актуальные проекты для своих регионов. По результатам голосования наиболее поддержанные инициативы финансируются государством и реализуются.
Программа «Инициативный бюджет» направлена на повышение активности населения, непосредственное решение проблем в регионах с участием граждан, а также обеспечение прозрачности использования бюджетных средств. Благодаря этой программе граждане получают возможность непосредственно участвовать в решении проблем своего региона.