Проекты "Инициативный бюджет" на этапе отбора
Сегодня, 21 февраля, завершился этап приема проектов для первого сезона программы «Инициативный бюджет», запланированного на 2026 год. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом официально сообщил Министерство финансов и экономики. Процесс начался 1 февраля текущего года и продолжался до 20 февраля.
За этот период гражданами было представлено всего 21 049 предложений проектов. Теперь настало время этапа отбора проектов, который пройдет с 21 февраля по 7 марта.
В ходе отбора тщательно изучается соответствие представленных инициатив установленным требованиям и критериям, а также возможности их практической реализации. Проекты, успешно прошедшие отбор, переходят на следующий этап — процесс голосования.
Граждане посредством голосования поддерживают наиболее важные и актуальные проекты для своих регионов. По результатам голосования наиболее поддержанные инициативы финансируются государством и реализуются.
Программа «Инициативный бюджет» направлена на повышение активности населения, непосредственное решение проблем в регионах с участием граждан, а также обеспечение прозрачности использования бюджетных средств. Благодаря этой программе граждане получают возможность непосредственно участвовать в решении проблем своего региона.