Половина P2P переводов составляет до 1 млн сум
Центральный банк опубликовал статистические данные по P2P (с карты на карту) переводам за 2025 год. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно этим данным, большая часть переводов, осуществленных в прошлом году, использовалась для повседневных нужд, мелких платежей и обычного обмена деньгами между людьми. Почти половина всех транзакций состояла из небольших сумм.
Конкретно, 46,1% переводов включали суммы до 1 миллиона сум. То есть каждый второй перевод был не крупной суммой, а использовался для покрытия обычных повседневных расходов.
Доля переводов в диапазоне от 1 до 5 миллионов сум составила 16,8%, а переводы от 5 до 10 миллионов сум — 8,6%. Доля переводов в диапазоне от 10 до 50 миллионов сум составила 18,3%.
Что касается операций с крупными суммами, то P2P переводы в диапазоне от 50 до 100 миллионов сум составили 5,4%, переводы от 100 до 200 миллионов сум — 3,2%, а операции от 200 до 500 миллионов сум — 1,4%. Транзакции с суммами свыше 500 миллионов сум составили всего 0,2% от общего объема переводов.
Можно сделать вывод, что в 2025 году основная часть P2P переводов состояла из мелких и средних платежей в повседневной жизни. Люди предпочитали быстро и удобно обмениваться деньгами и совершать мелкие расходы с помощью карты.
Эти данные были опубликованы Центральным банком.