В Узбекистане планируется реформа пенсионной системы
В Узбекистане планируется разработка комплексной программы по реформированию пенсионной системы. Об этом сообщает Zamin.uz.
Эта программа направлена на повышение эффективности государственного пенсионного обеспечения на основе зарубежного опыта. Программа зафиксирована в государственной программе на 2026 год, утверждённой указом Президента.
В рамках программы определены несколько важных направлений. В частности, планируется пересмотр накопительной пенсионной системы, внедрение эффективных механизмов капитализации пенсионных фондов, а также развитие рынка капитала через долгосрочные инвестиции средств фондов.
Кроме того, для формирования устойчивой пенсионной системы предусмотрено создание проектного офиса при Министерстве экономики и финансов с участием международных экспертов. До июля 2026 года будет разработан новый законопроект о размере пенсий.
В этом законе будет установлено, что размер удержаний из пенсии не должен превышать 50% от её суммы, а после удержаний размер пенсии не может быть ниже официально установленного минимального прожиточного минимума. Также будут внесены соответствующие изменения в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан».
Кроме того, планируется внедрение механизма предоставления некоторых государственных услуг в проактивном порядке, то есть без обращения граждан. В частности, средства с личных накопительных пенсионных счетов будут выплачиваться лицам, достигшим пенсионного возраста, без их обращения.
Для студентов-сирот и студентов, лишённых родительской опеки, а также детей из семей, включённых в социальный реестр, или студентов с инвалидностью, которые поступили в государственные высшие учебные заведения, автоматически будут предоставляться направления на жильё. Также обсуждается вопрос повышения пенсионного возраста.
В октябре 2025 года исполнительный директор Пенсионного фонда Муродбек Отажонов сообщил, что предлагается повысить пенсионный возраст для мужчин с 60 до 63 лет, а для женщин — с 55 до 58 лет. Этот процесс будет осуществляться поэтапно, с увеличением возраста на полгода каждый год.