В Джизаке украли банковский вклад на 3 миллиарда сум
В Джизакской области совершено киберпреступление, в результате которого незаконно был украден крупный банковский вклад. Об этом сообщает Zamin.uz.
По данным источников, ущерб составляет примерно 3 миллиарда сумов. Гражданин и банк не признают взаимную вину, вокруг ситуации возникают серьезные споры.
19 декабря 2023 года между гражданином и филиалом "Асакабанка" в Джизакской области был заключен официальный договор о вкладе на сумму 210 тысяч долларов США. Этот договор имел все механизмы защиты клиентов.
Однако 26 мая 2025 года неизвестные лица через мобильное приложение "Асакабанка" смогли тайно снять почти 3 миллиарда сумов с вклада под названием "On-line uzs mobile". Этот случай показывает необходимость пересмотра кибербезопасности в банковской системе.
Пострадавший обвиняет сотрудников банка. По его словам, некоторые сотрудники филиала "Асакабанка" в Джизаке заключали поддельные договоры от его имени и использовали деньги с вклада в своих интересах.
Эти обвинения также зафиксированы в документах и изучаются специалистами. Банк же полностью возлагает вину на вредоносное программное обеспечение, загруженное на мобильный телефон вкладчика.
По данным банка, личные данные были украдены через вирус, и таким образом были сняты средства. Однако пострадавший это отрицает и подчеркивает, что деньги были украдены через внутреннюю систему банка, защищенную двухфакторной аутентификацией.
Следственным управлением Главного управления внутренних дел Джизакской области возбуждено уголовное дело по статье 169, часть 3, пункты "б" и "в" Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Обвиняемые пока неизвестны, следственные действия продолжаются.
Эксперты оценивают этот инцидент как сигнал тревоги для вкладчиков. По их мнению, банки должны укрепить кибербезопасность и принять дополнительные меры для защиты личных данных клиентов.
В частности, операции, проводимые через мобильные приложения, должны проходить через двух- или трехступенчатую систему подтверждения. Пострадавший обращается во все официальные органы для восстановления своих прав.
Он подчеркивает, что доверял банку и намеревался законно хранить свои деньги, однако сейчас у него нет ни денег, ни возможности добиться справедливости. Этот инцидент ставит под сомнение доверие не только к отдельному лицу, но и к всей системе вкладов.
Этот кибератак, широко обсуждаемый в обществе, вызывает беспокойство у многих людей. Истину установят суд и следственные органы.
В то же время в будущем требуется более строгий контроль и прозрачность для предотвращения подобных случаев. Пока вкладчик и банк продолжают обвинять друг друга.
Расследование будет продолжаться до тех пор, пока преступники не будут установлены. Преступление сложное, и последствия серьезные.
Ответственные органы и правоохранительные органы тщательно проверяют ситуацию. Общество и средства массовой информации внимательно следят за развитием событий.
Уроки, извлеченные из этого инцидента, имеют важное значение для создания надежной системы в будущем. Потому что, если доверие будет утеряно, это может привести не только к финансовым потерям, но и к утрате стабильности всей системы.