С 3 по 5 апреля вход в Самарканд будет ограничен
Самарканд с 3 по 5 апреля временно закроется в связи с саммитом Европейского Союза и Центральной Азии, сообщает Autostrada.uz.
3, 4 и 5 апреля 2025 года в Самарканде пройдет первый саммит между руководителями стран Европейского Союза и Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан). В рамках программы также состоится "Самаркандский климатический форум 2025".
От имени Европейского Союза в саммите примут участие президент Европейского совета Антонио Коста и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Хостом мероприятия станет президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Мероприятие пройдет в конгресс-центре "Шелковый путь Самарканд".
Для безопасности и удобства посетителей въезд в город на автомобилях будет запрещен на протяжении трех дней. Для транзитных транспортных средств будут указаны объездные пути. Жителей просят не посещать город в эти дни.