Австрия и США в области миграции: новые возможности для узбекистанцев
Узбекистан продолжает расширять международное сотрудничество в области трудовой миграции. После Германии и Франции, Австрия также заявила о готовности подписать соглашение с Узбекистаном в области трудовой миграции. Кроме того, возможности трудоустройства для узбекских медицинских специалистов в США и Катаре расширяются.
Возможности работы в Австрии
Согласно данным миграционного агентства, агентство при Кабинете Министров, представители Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел ведут переговоры с официальными органами Австрии.
На встречах обсуждались вопросы развития трудовой миграции, трудоустройства узбекских граждан на высокооплачиваемые работы в Австрии, а также разработка межправительственного соглашения между двумя странами.
Кроме того, Федеральная торгово-промышленная палата Австрии откроет представительство в Узбекистане в апреле текущего года. В рамках этого планируется организовать "Форум труда" с участием крупных работодателей из Австрии.
Узбекские медсестры могут работать в США и Катаре
Еще одна важная новость — узбекские медицинские специалисты могут быть направлены на работу в США и Катар.
В США до 2030 года потребуется более 1 миллиона медсестер. В связи с этим было подписано соглашение между Миграционным агентством и Академией New Future Success. В этом процессе будут организованы учебные программы, и кандидаты получат необходимые знания и навыки для работы в США.
Катар также предлагает работу узбекским медсестрам. В настоящее время доступно 10 рабочих мест, зарплата составляет 2750 долларов в месяц. Работа трехсменная, осуществляется по графику 48 часов в неделю, 6 дней в неделю. Кандидаты должны быть в возрасте от 18 до 50 лет, иметь 2-летний стаж работы в медицинской сфере и свободно владеть английским языком.
Роль мигрантов в экономике Узбекистана
В 2018—2023 годах 16 процентов доходов населения Узбекистана приходилось на трудовых мигрантов. Каждый год соотечественники, работающие за границей, отправляют в Узбекистан от 12 до 15 миллиардов долларов, что является важным источником для экономики страны.
Узбекистан расширяет сотрудничество в области трудовой миграции с такими странами, как Германия, Франция, Австрия, США и Катар. Подписание соглашения с Австрией и возможности работы в США и Катаре открывают новые горизонты для наших граждан. Это принесет положительные результаты не только для наших соотечественников, но и для экономики Узбекистана.