Британцы готовы написать заявление об увольнении, если их заставят вернуться в полный офис
Почти половина специалистов, работающих в Великобритании (48 процентов), готовы написать заявление об увольнении, если работодатели заставят их вернуться в офис на полную неделю. Об этом сообщает газета The Guardian, ссылаясь на исследования рекрутинговой компании Hays.
Среди женщин-работников этот показатель еще выше и составляет 58 процентов. Исследование проводилось среди компаний с более чем 8 тысячами сотрудников.
Гибридный режим работы остается популярным
Выяснилось, что 75 процентов сотрудников предпочитают гибкий график работы. Согласно этому режиму, сотрудники работают часть недели в офисе, а остальное время — дома. В настоящее время 77 процентов компаний в Великобритании используют именно эту модель. Наиболее распространенный вариант — работать три дня в офисе, что применяют 25 процентов компаний.
Основной причиной, по которой 77 процентов специалистов хотят работать больше из дома, являются высокие транспортные расходы на дорогу до рабочего места.
Работодатели обеспокоены
66 процентов работодателей обеспокоены тем, что принуждение сотрудников к полному возвращению в офис может иметь негативные последствия. В то же время 52 процента компаний подчеркивают, что эффективность сотрудников, работающих в офисе и из дома, одинакова. Тем не менее, 25 процентов компаний, участвовавших в опросе, призвали сотрудников чаще приходить в офис.
По мнению операционного директора компании Hays Пема Линдси-Данна, если работодатели введут обязательное возвращение в офис, существует большой риск потерять лучших специалистов. Поэтому он рекомендовал компаниям создать комфортную рабочую среду для сотрудников.