Мирзиёев и Токаев побывали на горнолыжном комплексе "Медеу" недалеко от Алматы (фото)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с рабочим визитом прибыл в город Алматы. На аэропорту его встретил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Цель визита – провести неформальную встречу.
“В повестке дня вопросы расширения практического сотрудничества в сферах торговли, промышленной кооперации, транспорта и логистики, энергетики, сельского и водного хозяйства, а также продолжение активных связей и культурно-гуманитарного обмена между регионами.
Государственные лидеры также обменяются мнениями по вопросам международной политики и регионального сотрудничества”, – говорится в сообщении пресс-службы президента Узбекистана.
Президенты посетили горнолыжный кластер “Медеу”.
Шавкат Мирзиёеву рассказали о создании плотины “Медеу”, построенной на высоте 1750 метров над уровнем моря с целью защиты от селевых и водных наводнений, а также о ее архитектурных особенностях.
На вершину плотины “Медеу” ведет “Лестница здоровья” из 842 ступеней. В 2011 году рядом с плотиной была построена канатная дорога длиной 4,5 км, ведущая к горнолыжному курорту “Шимбулак”.
Спортивный комплекс “Медеу” был построен в 1972 году и расположен на высоте 1700 метров над уровнем моря. Площадь ледового поля комплекса составляет 10,5 тысяч квадратных метров и может одновременно принять до 3000 человек. Каждый год его посещает более 400 тысяч гостей.
В настоящее время комплекс функционирует как спортивный, туристический и культурный кластер. Регулярно проводятся спортивные соревнования, массовые катания на коньках, культурные мероприятия и фестивали.
В 2011 году здесь прошли VII зимние Азиатские игры, а в 2017 году – Всемирная Универсиада.
Во время знакомства президенты Узбекистана и Казахстана наблюдали за показательными выступлениями молодых фигуристов.