Узбекистанское управление мусульман: «Сколько дней длится месяц Рамадан, столько дней и постится»
По расчетам ученых, в Центральной Азии, включая Узбекистан, месяц Рамадан 2025 года завершится за 29 дней. Поэтому Управление мусульман Узбекистана объявило, что праздник Ураза-байрам приходится на 30 марта, воскресенье. Также религиозное управление отдел Фатвы дало разъяснение о правиле поста в 29 дней.
В большинстве стран мира используется исламский лунный календарь, который основан на движении луны по небосводу. День, следующий за появлением новолуния, считается первым днем нового месяца.
«Исламские лунные месяцы бывают по 29 или 30 дней. Поэтому исламский год составляет 354-355 дней, что на 10-11 дней меньше григорианского года. Как и григорианские месяцы, которые могут быть 28 или 29, а также 30 или 31 дней, исламские месяцы, включая месяц Рамадан, могут быть иногда 29, иногда 30 дней. Разница между исламским и григорианским месяцами заключается в том, что, например, март всегда состоит из 31 дня, в то время как исламские месяцы зависят от появления новолуний, поэтому количество дней в месяце определяется в зависимости от видимости луны…
В учениях ислама для определения месяца Рамадан и дня праздника Ураза-байрам взята за основу хадис нашего Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует: «Поститесь, когда увидите новолуние, и празднуйте, когда увидите новолуние».
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, постился в месяц Рамадан в течение девяти лет до своей смерти. В большинстве случаев это было 29 дней, в меньшинстве случаев — 30 дней. В этом отношении в хадисе, переданном от Абдуллаха ибн Мас’уда, говорится: «Во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, наши посты в 29 дней были больше, чем в 30 дней» (передача Имама Ахмада).
Таким образом, сколько дней будет месяц Рамадан, столько дней и постится, и это считается полноценным постом. Поэтому никто не имеет права утверждать, что Рамадан всегда длится тридцать дней. Такое утверждение противоречит достоверным хадисам и единодушию ученых.
Даже если месяц Рамадан будет длиться 29 дней, мы все равно будем считать, что соблюли полноценный пост в соответствии с аятами и хадисами», говорится в заявлении Центра Фатвы Управления мусульман Узбекистана.
Управление мусульман Узбекистана объявило время молитвы на праздник Ураза-байрам в связи с тем, что он приходится на 30 марта, воскресенье.