Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан государственные лидеры посетили крепость Худжанд
В рамках культурной программы саммита в городе Ходжанд президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетили крепость Ходжанд и ознакомились с её историей.
Как сообщается, строительство этого уникального комплекса восходит к IV-V векам до нашей эры. В результате археологических раскопок было установлено, что в то время была построена первая крепость.
В 1999 году после реставрационных работ рядом с крепостью был открыт краеведческий музей, который включает более 28 тысяч экспонатов.
В ходе последних реставрационных работ были восстановлены стены крепости, арки и ворота, построено административное здание, ремесленные лавки, созданы образцы древних дворов Ходжанда.
На территории создан комплекс из 5 выставочных залов, посвящённых истории и культуре таджикского народа. В 8 дворах ремесленники занимаются каллиграфией, живописью, ткачеством адраса, вышивкой, камнерезным делом, кузнечным делом и гончарным искусством.
Государственные деятели ознакомились с выставкой ремесел трёх стран, сельскохозяйственной продукцией и национальными блюдами, а также посмотрели художественные выступления.