Что сказал известный российский тренер о сборной Узбекистана?
Сборная Узбекистана впервые в своей истории имеет возможность выйти на чемпионат мира. За два тура до завершения третьего этапа регионального отборочного турнира будущее нашей команды в руках наших футболистов.
На этом этапе наши футболисты набрали 17 очков в восьми матчах и занимают второе место в группе. Согласно правилам турнира, команды, занявшие первые две позиции в группе, напрямую выходят на чемпионат мира. Следующие две команды продолжают отборочные соревнования.
В текущей ситуации лидер группы Иран уже обеспечил себе путевку. Узбекистан опережает ближайшего преследователя Объединенные Арабские Эмираты на четыре очка. Катар не сможет претендовать на второе место.
Чтобы получить путевку на чемпионат мира, который пройдет в США, Канаде и Мексике, нашим футболистам необходимо не проиграть в следующем матче в Объединенных Арабских Эмиратах. Даже в случае негативного результата у нас есть возможность добиться цели, победив Катар в последнем туре в Ташкенте.
Много людей верят, что сборная Узбекистана сыграет на чемпионате мира. В частности, один из лучших тренеров в истории российского футбола Юрий Сёмин высказал свое мнение по этому вопросу.
- Я очень положительно отношусь к тому, что Узбекистан близок к выходу на чемпионат мира. Потому что там есть наши друзья. Эта страна нам близка. Им респект, они почти вышли на чемпионат мира, возможно, и грузины получат путевку. К ним могут присоединиться и другие.
Что я могу сказать о сборной Узбекистана? Честно говоря, я не очень хорошо знаю команду Узбекистана, знаю, что там играет Аббосбек Файзуллаев. Я знаю, что есть Абдуқодир Хусанов, которого мы упустили.
Интересно, что ни один специалист из российских команд не сказал, что в Беларуси играет такой талантливый игрок, как Хусанов. Это очень непонятная ситуация. Как можно не заметить игрока, который попал в поле зрения английских клубов?
Эльдор Шомуродов же играет в Италии. Посмотрите, сколько игроков Узбекистана выступают в хороших командах.
Поэтому эта сборная достойна выхода на чемпионат мира. Это меня не удивляет, - сказал Юрий Сёмин в интервью изданию “VseProSport”.
Сборная Узбекистана решит вопрос о путевке на чемпионат мира в дни FIFA в июне. Наши соотечественники 5 июня в гостях у основного преследователя – Объединенных Арабских Эмиратов.
Третий этап отборочного турнира подопечные Тимура Кападзе завершат 10 июня, приняв сборную Катара в Ташкенте.