Гвардиола не ожидал такого от Абдуқодира Хусановa!
Первый узбекский футболист в английской Премьер-лиге, Абдукодир Хусанов, который вошел в историю футбола как первый узбекский легионер, забивший гол в родине современного футбола, может также завоевать свой первый трофей в этой стране.
Для этого требуется, чтобы «Манчестер Сити» стал победителем престижного турнира – Кубка Англии.
Кубок Англии считается самым древним турниром в мире футбола. Впервые Кубок Англии проводился в 1871-1972 годах. Первым обладателем главного приза стала команда «Уондерерс». Этот клуб пять раз завоевывал Кубок Англии в первые восемь лет турнира.
В текущем сезоне турнира, который проводится уже 154 года, подопечные Хосе Гвардиолы дошли до четвертьфинала.
30 марта «горожане» сыграют с «Борнмутом» в матче за выход в полуфинал.
Абдукодир Хусанов, который полностью сыграл в матчах против сборных Кыргызстана (1:0) и Ирана (2:2) в составе национальной сборной Узбекистана, серьезно готовится к предстоящему матчу в составе «Манчестер Сити».
Сайт cityxtra.co.uk, освещающий английский футбол, перед матчем с «Борнмутом» предоставил информацию об Абдукодире Хусанове и также привел мнения главного тренера Хосепа Гвардиолы о своем узбекском легионере.
- То, что Абдукодир Хусанов сразу окажет большое влияние на игру «Манчестер Сити», стало для Хосепа Гвардиолы совершенно неожиданным. Об этом сам испанский тренер также признается в общении с журналистами.
Переведенный из французского клуба «Ланс» за 33,6 миллиона фунтов стерлингов, Хусанов быстро стал важной фигурой в основном составе Гвардиолы.
Игровой стиль Хусанова, его скорость и решительные действия в центре защиты сделали его основным героем болельщиков «Манчестер Сити». Абдукодир играл на высоком уровне против таких сильных соперников, как «Реал», «Ливерпуль», «Ньюкасл» и «Тоттенхэм».
Говоря о Хусанове, главный тренер Хосеп Гвардиола отметил: «У Абдукодира есть особые качества, это точно. Самое главное – он очень быстрый, хотя он и пытается это скрыть, в его действиях проявляется большая страсть к футболу.
В кратчайшие сроки, без тренировок и других важных факторов, Хусанов очень помогает нам, и мы этому очень рады.
Хусанов и Витор Рейш еще довольно молоды, и в середине сезона, когда они приходят в новую команду и в другой чемпионат, им нелегко адаптироваться. Эти два защитника имеют отличную физическую подготовку, их настроение всегда на высоте. Мы глубже вовлекаем их в тренировки, обучаем английскому языку, потому что очень важно, чтобы они больше общались с остальными членами команды», - сказал он.
Кроме того, переход Хусанова в «Манчестер Сити» способствовал увеличению числа болельщиков из Узбекистана, приезжающих посмотреть матчи с его участием, - пишет эксперт сайта cityxtra.co.uk Ваям Лахоти.
Напоминаем, что с момента прибытия Абдукодира Хусанова в Манчестер, он сыграл восемь раз за свою новую команду в турнирах Английской Премьер-лиги, Кубка страны и Лиги чемпионов Европы, забив один гол.
Контракт нашего легионера с манчестерцами подписан до лета 2029 года. Портал Transfermarkt оценил сумму трансфера узбекского футболиста в 35 миллионов евро. Таким образом, Хусанов стал одним из самых дорогих защитников на континенте Азия.