Спрос на авиабилеты в Узбекистане вырос на 21%
В 2025 году в Узбекистане значительно вырос интерес к авиабилетам. Об этом сообщает Zamin.uz.
По данным Aviasales.uz, активность по поиску и бронированию авиабилетов увеличилась на 21% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает kursiv.uz.
Интерес к внутренним направлениям вырос на 33%, в то время как спрос на международные рейсы увеличился на 18%. В результате международные направления составили 62% от общего числа бронирований.
Среди поездок за границу снизился интерес к направлению в Россию, доля упала с 34% до 29%. Однако рейсы в страны Азии и Кавказа значительно стали популярнее.
Отмечено, что интерес к Китаю вырос более чем в два раза. Также наблюдается рост рейсов в Южную Корею, Азербайджан, Кыргызстан и Грузию.
Средняя цена билетов на международные рейсы снизилась на 5%. Путешественники теперь бронируют рейсы в среднем за 10 дней до вылета.
Спрос на внутренние направления составил 20%. Интерес к Ташкенту остался стабильным, в то время как спрос на направления Самарканд и Бухара немного снизился.
В то же время рейсы в Ургенч и Нукус стали популярными. Средняя цена внутренних авиабилетов выросла на 12%, достигнув 1 миллиона 96 тысяч сумов за прямые рейсы.
Пользователи Aviasales.uz за год провели в полётах более 70 миллионов часов, преодолев в общей сложности 750 миллионов километров. Среди авиакомпаний лидером остаётся Uzbekistan Airways.
Она занимает 45% рынка. Следующими по популярности идут Centrum Air, Ural Airlines, Qanot Sharq и Aeroflot.