Узбекистан увеличил импорт пшеницы из Казахстана на 30%
Узбекистан увеличил импорт пшеницы из Казахстана на 30%, сообщает сайт upl.uz.
Согласно данным "Казахстанских железных дорог", с сентября 2024 года по апрель 2025 года Казахстан экспортировал 7,6 миллиона тонн нового урожая пшеницы. Это на 58% больше по сравнению с прошлым сезоном, что свидетельствует о росте спроса.
Основным покупателем казахстанской пшеницы является Узбекистан, который импортировал 2,7 миллиона тонн продукции. Это на 30% больше по сравнению с прошлым сезоном. Узбекистан занимает треть от общего экспорта.
На втором месте находится Таджикистан — 1,1 миллиона тонн (рост в 1,5 раза), на третьем месте Иран — 889 тысяч тонн (рост в 16 раз).
Экспорт в Азербайджан увеличился в 114 раз и составил 569 тысяч тонн. Афганистан купил 270 тысяч тонн пшеницы — это на 33% больше. Кыргызстан же импортировал 181 тысячу тонн, что в два раза больше.
В марте 2025 года компании "Узбекистон темир йуллари" и "Казахстанские железные дороги" достигли соглашения о снижении тарифа на транзит казахстанской пшеницы в Афганистан на 40%. Скидка относится к маршруту Оазис (Каракалпакстан) — Галаба (Сурхандарья).
В 2024 году Казахстан собрал самый большой урожай пшеницы за последние 10 лет, что позволило значительно увеличить экспорт.