В Узбекистане принят новый закон о земельных участках
5 мая 2025 года Президент Шавкат Мирзиёев подписал новый закон, направленный на улучшение порядка использования земельных участков в Узбекистане и усиление контроля, сообщает сайт upl.uz.
Закон включает в себя ряд важных изменений для владельцев земли и государственных контрольных органов. В нем предусмотрены виды деятельности, которые могут осуществляться на земле, новые штрафы, а также смягчение наказания за некоторые правонарушения.
Одним из основных нововведений является введение понятия "разрешенные виды использования земли". Для каждого земельного участка будет четко определено, для каких целей его можно использовать. Они делятся на три категории: основные, условно разрешенные и вспомогательные виды деятельности.
Основная цель — первоначальное назначение, данное владельцу земли (например, для строительства дома)
. Условно разрешенная деятельность — требует получения дополнительного разрешения (от местных строительных и коммунальных органов)
. Вспомогательная деятельность — работы, служащие основной цели
Эта классификация будет определяться на основании документа, утверждаемого Кабинетом Министров.
Согласно закону, также разрешается размещение инженерных сооружений, таких как водопроводы, электрические сети, благоустройство, рекультивация и геологические исследования.
Гражданам, использующим землю не по назначению, будет назначен штраф в размере 7–10 БМ (2 265 000 – 3 750 000 сумов), а должностным лицам — 15–20 БМ (5 625 000 – 7 500 000 сумов).
При этом штраф за несвоевременную регистрацию жилья был снижен с 10 БМ до 5 БМ (1 875 000 сумов).
Непредоставление данных земельного кадастра также теперь будет оцениваться как отдельное правонарушение. В первый раз будет применяться штраф в размере 5 БМ, при повторном нарушении — до 10 БМ (3 750 000 сумов).
Еще одно важное изменение — установление ответственности за незаконное освоение земель, относящихся к парковым территориям. Это введено с целью защиты зеленых зон.
Для справки, земли, предназначенные для сельского хозяйства, составляют более 40 процентов территории Узбекистана.
Рекомендации врача по здоровому питанию в Рамадан
Правильное питание в месяц Рамадан не только создает комфорт для организма, но и имеет важное значение для сохранения здоровья. Об этом сообщает Zamin.uz. Организм, который в течение дня долгое