O‘zbekistonda 2025 yilda 212 ming avtomobil ishlab chiqarildi
2025 yil yanvar-iyul oylarida O‘zbekistonda turli markalardagi yengil avtomobillardan jami 212 156 dona ishlab chiqarildi. Bu haqida Upl.uz xabar berdi.
Bu haqda ma’lumotlar O‘zbekiston Respublikasi Davlat statistika qo‘mitasining rasmiy statistikasi asosida taqdim etilgan. Eng ko‘p ishlab chiqarilgan avtomobil Cobalt bo‘lib, uning soni 83 167 donani tashkil etdi.
Keyingi o‘rinlarda Damas (51 587 dona) va Tracker (26 385 dona) modellari turadi. Shuningdek, Onix (18 734 dona), KIA (14 419 dona) va BYD (8 601 dona) avtomobillari ham katta talabga ega bo‘ldi.
Xitoy markalariga mansub avtomobillar ham tobora ommalashmoqda. Hisobot davrida Chery avtomobillaridan 4 838 dona, Haval avtomobillaridan esa 4 425 dona ishlab chiqarildi.

В Узбекистане в 2025 году было произведено 212 тысяч автомобилей
В период с января по июль 2025 года в Узбекистане было произведено всего 212 156 легковых автомобилей различных марок. Об этом сообщил Upl.uz.
Данные предоставлены на основе официальной статистики Государственного комитета статистики Республики Узбекистан. Наибольшее количество произведённых автомобилей приходится на модель Cobalt — 83 167 единиц.
На следующих местах находятся модели Damas (51 587 единиц) и Tracker (26 385 единиц). Также большой спрос получили автомобили Onix (18 734 единицы), KIA (14 419 единиц) и BYD (8 601 единица).
Автомобили китайских марок также набирают популярность. За отчётный период было произведено 4 838 автомобилей Chery и 4 425 автомобилей Haval.
Особо стоит отметить, что производство специальных легковых автомобилей составило 28 951 единицу. В целом объёмы производства в автомобильной промышленности растут, а доля различных марок на рынке расширяется.