Isroil va Livan o‘rtasidagi keskinliklar kuchaymoqda. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Vazirning ta’kidlashicha, bu zavod Isroil xavfsizligiga jiddiy tahdid solmoqda, shuning uchun uni yo‘q qilish bo‘yicha aniq va samarali operatsiya o‘tkazilgan. Shuningdek, “Hizbulloh”ning boshqa harbiy infratuzilmalari ham hujum ostida bo‘lgan.
Katsning so‘zlariga ko‘ra, bu harakatlar Isroil xavfsizligini ta’minlash va mintaqadagi barqarorlikni saqlash maqsadida amalga oshirilgan. So‘nggi oylarda Isroil va “Hizbulloh” o‘rtasidagi to‘qnashuvlar ko‘paymoqda.
Mutaxassislar esa ushbu zarbalar keng ko‘lamli mojaro yuzaga kelishining oldini olish uchun diplomatik choralarning zarurligini ta’kidlashmoqda. Mintaqadagi vaziyat jiddiyligicha qolmoqda va tomonlar o‘rtasida tinchlikni saqlash uchun harakatlar davom etmoqda.

Израиль нацелился на объект Хизбаллы в Ливане
Министр обороны Израиля Исраэль Катц сообщил, что Израильские вооруженные силы нанесли удар по важному военному объекту, принадлежащему "Хизбалле", расположенному на востоке Ливана в долине Бекаа. Этот объект является одним из крупнейших заводов по производству оружия "Хизбаллы".
По словам министра, этот завод представляет собой серьезную угрозу безопасности Израиля, поэтому была проведена четкая и эффективная операция по его уничтожению. Также под ударом оказались и другие военные инфраструктуры "Хизбаллы".
По словам Катца, эти действия были предприняты с целью обеспечения безопасности Израиля и сохранения стабильности в регионе. В последние месяцы количество столкновений между Израилем и "Хизбаллой" увеличивается.
Эксперты подчеркивают необходимость дипломатических мер для предотвращения широкомасштабного конфликта. Ситуация в регионе остается серьезной, и продолжаются усилия по поддержанию мира между сторонами.