Putinning tashqi siyosatdagi roli aniqlandi
Rossiyada xalqaro siyosat va davlatning tashqi siyosati bo‘yicha asosiy qarorlar aynan Prezident Vladimir Putin tomonidan qabul qilinadi. Bu haqida Zamin.uz xabar berdi.
Bu haqda Rossiya Prezidenti matbuot kotibi Dmitriy Peskov ma’lum qildi. Uning so‘zlariga ko‘ra, tashqi siyosatni belgilashda davlat rahbarining pozitsiyasi eng muhim omil hisoblanadi.
Peskov sobiq Prezident Dmitriy Medvedevning tashqi siyosatga oid bayonotlari haqida ham fikr bildirdi. U Rossiya yadro qurollarining tarqalmasligiga katta e’tibor qaratilishini ta’kidladi va yadroviy mavzulardagi bayonotlarda mas’uliyatni his qilish zarurligini qayd etdi.
Shuningdek, AQSh Prezidenti Donald Tramp va Dmitriy Medvedev o‘rtasidagi masofaviy munozaralar natijasida yuzaga kelgan yangi mavzular haqida ham gapirildi. Tramp ikki yadro suvosti kemasini tegishli hududga joylashtirish bo‘yicha buyruq bergani haqida aytganda, Peskov Amerika suvosti kemalari allaqachon jangovar navbatchilikda ekanini va bu hozirgi standart jarayonlardan biri ekanini ta’kidladi.
Peskov Rossiyada hech qanday eskalatsiya yoki mojaro belgilarini ko‘rmayotganini, vaziyat barqaror va boshqarilayotganini bildirdi. Kreml vakillari yadroviy ritorikadan ehtiyot bo‘lib, xalqaro maydonda tinchlik va barqarorlikni ustuvor maqsad deb biladi.
Bugungi geosiyosiy sharoitda Rossiyaning tashqi siyosatida aynan Prezident Putinning shaxsiy pozitsiyasi, diplomatik yondashuvlari va aniq bayonotlari davlat siyosatini belgilaydi. Kreml rasmiylari barcha qaror va bayonotlarda faqat davlat rahbarining fikrini hisobga olishni muhim deb biladi.
Jamoatchilik va xalqaro ekspertlar Rossiya tashqi siyosatidagi barqarorlik va mas’uliyatga alohida e’tibor qaratmoqda. Kelgusidagi voqealar va Kreml bayonotlari global siyosiy muhitda katta ahamiyatga ega bo‘lishi shubhasizdir.

Роль Путина в внешней политике была определена
В России основные решения в области международной политики и внешней политики государства принимаются именно Президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. По его словам, позиция главы государства является самым важным фактором в определении внешней политики.
Песков также высказался о заявлениях бывшего Президента Дмитрия Медведева по вопросам внешней политики. Он отметил, что России будет уделено большое внимание нераспространению ядерного оружия и подчеркнул необходимость осознания ответственности в заявлениях по ядерным темам.
Также обсуждались новые темы, возникшие в результате дистанционных споров между Президентом США Дональдом Трампом и Дмитрием Медведевым. Когда Трамп заявил о приказе разместить два ядерных подводных корабля в соответствующем районе, Песков подчеркнул, что американские подводные лодки уже находятся в боевом дежурстве и это является одним из стандартных процессов на данный момент.
Песков заявил, что в России не наблюдается никаких признаков эскалации или конфликта, ситуация стабильна и управляемая. Представители Кремля, проявляя осторожность в ядерной риторике, считают приоритетной целью мир и стабильность на международной арене.
В современных геополитических условиях именно личная позиция Президента Путина, его дипломатические подходы и четкие заявления определяют государственную политику России. Официальные лица Кремля считают важным учитывать мнение только главы государства во всех решениях и заявлениях.
Общественность и международные эксперты уделяют особое внимание стабильности и ответственности во внешней политике России. Будущие события и заявления Кремля, безусловно, будут иметь большое значение в глобальной политической среде.