Yevgeniya Tonkonogaya 100 yoshda va 80 yil ishladi
U 100 yoshga to‘lib, shu bilan birga 80 yillik pedagogik faoliyatini ham bayram qilmoqda. Yevgeniya Tonkonogaya butun umrini ta’lim va tarbiya sohasiga bag‘ishlab, minglab talabalar va shogirdlarni tarbiyalashga katta hissa qo‘shgan.
Uning bilimga sadoqati va inson kapitalini rivojlantirishga qaratilgan mehnati doimo yuqori baholangan. Unga SSSR, Belarus va Tojikiston Xalq ta’limi vazirliklari tomonidan “Xalq ta’limi a’lochisi” ko‘krak nishoni, “Mehnat faxriysi” medali va boshqa faxriy yorliqlar taqdim etilgan.
Bu mukofotlar uning ta’lim sohasidagi ulkan hissasi va uzoq yillik fidoyiligi uchun berilgan e’tirofdir. Mutaxassislar fikricha, Yevgeniya Tonkonogaya kabi ustozlar jamiyatning ma’naviy boyligi bo‘lib, yosh avlod uchun o‘rnak hisoblanadi.

Евгения Тонконогая 100 лет и работала 80 лет
Учёный, служивший в Российской Федерации, доктор педагогических наук и почётный профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Евгения Тонконогая в этом году отмечает два важных праздника. Об этом сообщает Zamin.uz.
Ей исполнилось 100 лет, и одновременно она празднует 80-летнюю педагогическую деятельность. Евгения Тонконогая посвятила всю свою жизнь образованию и воспитанию, внесла большой вклад в воспитание тысяч студентов и учеников.
Её преданность знаниям и труд, направленный на развитие человеческого капитала, всегда высоко оценивались. Ей были вручены нагрудный знак «Отличник народного просвещения», медаль «Ветеран труда» и другие почётные знаки от министерств народного образования СССР, Беларуси и Таджикистана.
Эти награды являются признанием её огромного вклада и многолетней преданности в сфере образования. По мнению специалистов, такие наставники, как Евгения Тонконогая, являются духовным богатством общества и примером для молодого поколения.