65 ukrainalik Rossiya-Gurjiston chegarasidan qaytarildi
Rasmiy ma’lumotlarga ko‘ra, Rossiya va Gurjiston chegarasidagi bufer zonada qolib ketgan 65 nafar ukrainalik fuqarolar Vatanga qaytarildi. Bu haqda Ukraina tashqi ishlar vaziri Andrey Sibiga hamda ichki ishlar vaziri Igor Klimenko o‘z sahifalarida ma’lumot berdi.
Qaytarilganlar orasida 10 nafar ayol va 8 nafar og‘ir kasallik bilan og‘rigan shaxslar mavjud. Ular Moldova hududi orqali tranzit yo‘li bilan Ukrainaga olib kelingan.
Sibiga va Klimenko ta’kidlashicha, bu fuqarolar Gurjistondagi “Daryali” nazorat-o‘tkazish punktida Rossiya harakatlari sababli yuzaga kelgan og‘ir gumanitar vaziyatda qolib ketishgan. Vazirlar Ukraina diplomatlari va konsullik xizmatlari ushbu jarayonda faol ishtirok etganini bildirdi.
Ular nafaqat fuqarolarni qaytarish, balki chegaradagi sharoitni yaxshilash uchun ham barcha choralarni ko‘rgan. Shuningdek, xalqaro tashkilotlarning yordami jalb qilinib, jarayon tezlashtirilgan.
Ukraina Tashqi ishlar vazirligi ma’lumotlariga ko‘ra, so‘nggi oylarda jami 44 nafar fuqaro qaytarilgan edi. Yangi qaytarish bilan umumiy soni 109 kishiga yetdi.

65 украинцев возвращены с российско-грузинской границы
Правительство Украины осуществило еще одно важное гуманитарное мероприятие. Об этом сообщает Zamin.uz.
Согласно официальным данным, 65 граждан Украины, застрявших в буферной зоне на границе России и Грузии, были возвращены на Родину. Об этом сообщили министр иностранных дел Украины Андрей Сибига и министр внутренних дел Игорь Клименко на своих страницах.
Среди возвращенных находятся 10 женщин и 8 человек с тяжелыми заболеваниями. Их доставили в Украину транзитом через территорию Молдовы.
Сибига и Клименко подчеркнули, что эти граждане оказались в тяжелой гуманитарной ситуации на контрольно-пропускном пункте «Дарьяли» в Грузии из-за действий России. Министры отметили активное участие украинских дипломатов и консульских служб в этом процессе.
Они приняли все меры не только для возвращения граждан, но и для улучшения условий на границе. Также с привлечением помощи международных организаций процесс был ускорен.
По данным Министерства иностранных дел Украины, за последние месяцы было возвращено всего 44 гражданина. С новым возвращением общее число достигло 109 человек.
Это свидетельствует о решительной работе правительства Украины по обеспечению судьбы и безопасности своих граждан. По мнению специалистов, такие инициативы важны не только с гуманитарной точки зрения, но и укрепляют международный авторитет Украины.