Prezident xalqqa murojaatida mamlakat boshqaruv tizimini tubdan qayta ko‘rib chiqish va isloh qilish niyatida ekanligini aytdi. Norozilik namoyishlari 25 sentyabr kuni elektr va suv ta’minotining uzilishi sabab boshlangan edi.
Ushbu ommaviy noroziliklar davomida 22 kishi halok bo‘lgan, yuzdan ortiq kishi jarohat olgan. Hukumatning tarqatilishi mamlakatdagi vaziyatni barqarorlashtirish va muammolarni hal etish uchun muhim qadam sifatida baholanmoqda.
Prezidentning bu qarori ijtimoiy beqarorlikka barham berish hamda aholining asosiy ehtiyojlarini ta’minlashga qaratilganligini ko‘rsatadi. Madagaskarda siyosiy va iqtisodiy vaziyat tezda o‘zgarib bormoqda, shuning uchun yangi bosh vazirning tayinlanishi va hukumat tarkibining yangilanishi katta e’tibor bilan kuzatilmoqda.
Mamlakatda tinchlik va barqarorlikni tiklash uchun barcha taraflar o‘zaro hamkorlik qilishga chaqirilmoqda.

Президент Мадагаскара распустил правительство, назначается новый премьер-министр
Президент Мадагаскара Андри Радзуэлин объявил о роспуске правительства из-за продолжающихся по всей стране протестных акций. Об этом сообщает Zamin.uz.
Он заявил о планах назначить нового премьер-министра в течение трёх дней. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.
В обращении к народу президент заявил о намерении коренным образом пересмотреть и реформировать систему управления страной. Протесты начались 25 сентября из-за отключения электроэнергии и водоснабжения.
В ходе этих массовых протестов погибло 22 человека, более сотни получили ранения. Роспуск правительства рассматривается как важный шаг для стабилизации ситуации в стране и решения проблем.
Это решение президента свидетельствует о стремлении положить конец социальной нестабильности и обеспечить основные потребности населения. Политическая и экономическая ситуация на Мадагаскаре быстро меняется, поэтому назначение нового премьер-министра и обновление состава правительства внимательно отслеживаются.