Eron Islomiy qadriyatlar va jamoat axloq qoidalariga rioya qilmagan kafe va restoranlarning faoliyatini to‘xtatdi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
“Azad Iran” Telegram kanali ma’lumotlariga ko‘ra, Lorestan viloyatining Borujerd shahrida 11 ta muassasa hijob tartibini buzganligi va erkak hamda ayollar aralash holda bayram o‘tkazgani sababli yopilgan. Borujerd shahar politsiya boshlig‘i Mehdi Mahdaviyning aytishicha, tekshiruv jarayonida ushbu muassasalarda islomiy me’yorlarga zid holatlar aniqlandi.
Shu sababli ularning faoliyati jamoat tartibini mustahkamlash va ijtimoiy intizomni ta’minlash dasturi doirasida vaqtincha to‘xtatildi. Mahdaviyning ta’kidlashicha, bu choralar mamlakatda islomiy qadriyatlarni himoya qilish va jamoat joylarida axloqiy me’yorlarga qat’iy rioya qilishni ta’minlashga qaratilgan.
Har bir muassasa jamoat axloqi va diniy qoidalarni buzgan taqdirda ma’muriy javobgarlikka tortiladi. So‘nggi oylar davomida Eron hukumati hijob qoidalariga rioya qilinmaslik holatlariga qarshi nazoratni kuchaytirdi.
Natijada bir qator shaharlarda o‘nlab kafe, go‘zallik salonlari va savdo markazlari vaqtincha yopildi. Mahalliy manbalarga ko‘ra, bu qat’iy choralar ba’zi fuqarolar orasida bahs-munozaralarga sabab bo‘lmoqda.

В Иране закрыли кафе за нарушение правил ношения хиджаба
Иран приостановил деятельность кафе и ресторанов, не соблюдающих исламские ценности и общественные нормы морали. Об этом сообщает Zamin.uz.
По данным Telegram-канала «Азад Иран», в городе Боруже в провинции Лурестан были закрыты 11 заведений за нарушение порядка ношения хиджаба и проведение праздников с участием мужчин и женщин вместе. По словам начальника полиции города Боруже Мехди Махдавия, в ходе проверки в этих заведениях были выявлены нарушения исламских норм.
В связи с этим их деятельность временно приостановлена в рамках программы по укреплению общественного порядка и обеспечению социальной дисциплины. Махдавий подчеркнул, что эти меры направлены на защиту исламских ценностей в стране и строгое соблюдение моральных норм в общественных местах.
Каждое заведение, нарушающее общественную мораль и религиозные правила, привлекается к административной ответственности. В последние месяцы правительство Ирана усилило контроль за соблюдением правил ношения хиджаба.
В результате в ряде городов временно закрылись десятки кафе, салонов красоты и торговых центров. По данным местных источников, эти строгие меры вызывают споры среди некоторых граждан.
Официальные лица подчеркивают необходимость защиты национальных ценностей, тогда как некоторые граждане считают, что такой контроль ограничивает личные свободы. Правительство Ирана, однако, занимает твердую позицию, заявляя, что любое заведение, нарушающее религиозные нормы, будет закрыто и привлечено к ответственности.