AQSH prezidenti Donald Tramp o‘z bayonotida Hindiston bosh vaziri Narendra Modi uning mamlakatining Rossiyadan neft sotib olmasligi haqida ma’lumot berganini aytdi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Trampning so‘zlariga ko‘ra, Modi unga Hindiston hozirda Rossiyadan neft import qilmayotganini bildirgan va endi Xitoy bilan ham shunday kelishuvga erishish kerakligi ta’kidlangan. Biroq Hindiston Tashqi ishlar vazirligi ushbu bayonotni rad etdi.
Rasmiy Dehli vakillarining bildirishicha, Narendra Modi chorshanba kuni Donald Tramp bilan hech qanday muloqot qilmagan. Tashqi ishlar vazirligi vakili bu suhbatning umuman bo‘lmaganligini ta’kidladi.
Shunday qilib, Hindiston hukumati prezident Trampning bayonotidagi ma’lumotni inkor etmoqda va bu masalada hech qanday rasmiy kelishuv mavjud emasligini bildirmoqda. Bu voqea ikki davlat o‘rtasidagi neft savdosi va siyosiy munosabatlarga oid noaniqliklarni ko‘rsatmoqda.

Трамп сказал, что Моди не будет покупать нефть у России
Президент США Дональд Трамп в своем заявлении сообщил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди проинформировал его о том, что его страна не покупает нефть у России. Об этом сообщает Zamin.uz.
По словам Трампа, Моди сообщил ему, что Индия в настоящее время не импортирует нефть из России, и подчеркнул, что теперь необходимо достичь такого же соглашения с Китаем. Однако Министерство иностранных дел Индии опровергло это заявление.
Представители официального Дели заявили, что Нарендра Моди в среду не вел никаких переговоров с Дональдом Трампом. Представитель Министерства иностранных дел подчеркнул, что такого разговора вообще не было.
Таким образом, правительство Индии опровергает информацию в заявлении президента Трампа и сообщает, что по этому вопросу нет никаких официальных соглашений. Этот инцидент демонстрирует неопределенности в торговле нефтью и политических отношениях между двумя странами.