Bu haqda mamlakat tashqi ishlar va tashqi iqtisodiy aloqalar vaziri Peter Siyyarto bayonot berdi. Uning so‘zlariga ko‘ra, Vengriya Putinni qabul qilishga tayyor va muzokaralar uchun tinch hamda xavfsiz muhit yaratishga intiladi.
Vazir jurnalistlarga bergan intervyusida, Vladimir Putinning Budapeshtda muvaffaqiyatli muzokaralar o‘tkazib, tinch qaytishi haqida qayg‘urishini ta’kidladi. Shuningdek, Siyyarto Vengriyaning Rossiya va AQSh prezidentlari o‘rtasidagi muzokaralar uchun barcha zarur sharoitlarni yaratishga tayyor ekanini bildirdi.
U mamlakat tashqi bosimlarga bo‘ysunmasligini va Vengriyaning suveren davlat ekanligini qayd etdi. Ma’lumot uchun, AQSh prezidenti Donald Tramp 16 oktyabr kuni Rossiya prezidenti bilan Budapeshtda uchrashish niyatida ekanligini aytgan, ammo aniq sana hali belgilanmagan.
Vengriya 1999 yilda Xalqaro jinoiy sudni tashkil etuvchi Rim statutiga qo‘shilgan va ikki yil o‘tib uni ratifikatsiya qilgan. Biroq 2023 yilda mamlakat rasmiylari Putinning Budapeshtga tashrifi davomida uni hibsga olmaslik qarorini e’lon qildi.
2025 yilda esa Vengriya Isroil bosh vaziri Binyamin Netanyaxuni ham taklif qilgan, unga nisbatan ham Xalqaro jinoiy sud orderi mavjud. Shu fonada Vengriya xalqaro suddan chiqish niyatini bildirgan, ammo bu jarayon hanuz to‘liq yakunlanmagan.
Putinning so‘nggi xalqaro safarlari ham Xalqaro jinoiy sud orderiga qaramay erkin o‘tgan. U 2024 yil sentabrda Mo‘g‘ulistonga, 2025 yil oktabrda esa Tojikistonga tashrif buyurgan.
Har ikki davlat Rim statutini ratifikatsiya qilgan bo‘lsa-da, Putinning hibsga olinishi yuz bermagan. Mutaxassislar fikricha, Vengriyaning mazkur pozitsiyasi G‘arb va Rossiya o‘rtasidagi muvozanatni saqlashga qaratilgan siyosiy qadamdir.

Венгрия решила не арестовывать Путина
Правительство Венгрии объявило, что не будет задерживать президента России Владимира Путина во время его визита в Будапешт на основании ордера Международного уголовного суда. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. По его словам, Венгрия готова принять Путина и стремится создать спокойную и безопасную обстановку для переговоров.
В интервью журналистам министр подчеркнул, что беспокоится о том, чтобы Владимир Путин успешно провел переговоры в Будапеште и мирно вернулся. Также Сийярто заявил, что Венгрия готова создать все необходимые условия для переговоров между президентами России и США.
Он отметил, что страна не поддается внешнему давлению и является суверенным государством. Для справки, президент США Дональд Трамп 16 октября заявил о намерении встретиться с президентом России в Будапеште, однако точная дата пока не определена.
Венгрия присоединилась к Римскому статуту, учреждающему Международный уголовный суд, в 1999 году и ратифицировала его через два года. Однако в 2023 году официальные лица страны объявили решение не арестовывать Путина во время его визита в Будапешт.
В 2025 году Венгрия также пригласила премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в отношении которого также существует ордер Международного уголовного суда. На этом фоне Венгрия заявила о намерении выйти из международного суда, однако этот процесс еще не завершен.
Последние международные поездки Путина также проходили свободно, несмотря на ордер Международного уголовного суда. В сентябре 2024 года он посетил Монголию, а в октябре 2025 года — Таджикистан.
Хотя обе страны ратифицировали Римский статут, арест Путина не состоялся. По мнению экспертов, позиция Венгрии является политическим шагом, направленным на сохранение баланса между Западом и Россией.