AQSh fuqaroligidan siyosiy sabablar bilan voz kechish ko‘paymoqda
Ilgari bu qarorning asosiy sababi soliq va tashkiliy muammolar bo‘lgan bo‘lsa, so‘nggi vaqtlarda siyosiy norozilik asosiy omilga aylangan. Immigratsiya bo‘yicha huquqshunoslar ta’kidicha, so‘nggi ikki yil ichida bu tendensiya yanada kuchaydi.
Ular fuqarolikdan voz kechish jarayoni qimmat va murakkab bo‘lsa-da, bunday qarorga kelayotganlar soni oshayotganini qayd etishmoqda. Greenback xalqaro konsalting kompaniyasining so‘roviga ko‘ra, amerikaliklarning 51 foizi 2024-2025 yillarda AQShdagi siyosiy muhitdan norozi bo‘lib, fuqarolikni tark etishni ko‘zlagan.
Mutaxassislar bu holatni ichki siyosiy keskinlik, partiyalararo qarama-qarshiliklar, ijtimoiy beqarorlik va tashqi siyosatga ishonchsizlik bilan bog‘lamoqda. Bu jarayon mamlakatdagi siyosiy vaziyatning fuqarolarning qaroriga sezilarli ta’sir ko‘rsatayotganidan dalolat beradi.

Отказ от гражданства США по политическим причинам становится все более распространенным
Среди американцев, постоянно проживающих за границей, растет число случаев отказа от гражданства по политическим причинам. По данным издания The Washington Post, ежегодно примерно от пяти до шести тысяч американцев официально подают заявления на выход из гражданства.
Ранее основной причиной такого решения были налоговые и организационные проблемы, однако в последнее время главным фактором стала политическая неудовлетворенность. Юристы по вопросам иммиграции отмечают, что за последние два года эта тенденция усилилась.
Они подчеркивают, что хотя процесс отказа от гражданства дорогой и сложный, число людей, принимающих такое решение, растет. Согласно опросу международной консалтинговой компании Greenback, 51% американцев в 2024-2025 годах недовольны политической обстановкой в США и рассматривают возможность отказа от гражданства.
Эксперты связывают эту ситуацию с внутренним политическим напряжением, противостоянием между партиями, социальной нестабильностью и недоверием к внешней политике. Этот процесс свидетельствует о значительном влиянии политической ситуации в стране на решения граждан.