Qoraqalpog‘istonda 75 mln yillik dinozavr suyaklari topildi
Qoraqalpog‘istonning Sulton Uvays tog‘ tizmasida miloddan avvalgi 75 million yilga oid dinozavr suyaklari topildi. Bu haqda Zamin.uz xabar berdi.
Bu haqda “O‘zbekiston 24” telekanali xabar berdi. Topilma Berdaq nomidagi Qoraqalpoq Davlat universiteti olimlari va O‘zbekiston Davlat geologiya muzeyi mutaxassislari hamkorligida olib borilgan tadqiqotlar davomida aniqlangan.
Davlat geologiya muzeyi direktori Ahmadjon Ahmadshayevning so‘zlariga ko‘ra, ushbu dinozavr Bo‘r davrida, ya’ni taxminan 100 dan 65 million yil oldin O‘zbekiston hududida yashagan. Tadqiqotchilar uning umurtqa, ilik va boldir suyaklarini topishgan.
Ahmadshayev ta’kidlaganidek, Bo‘r davrida O‘zbekiston hududida dengiz va quruq yerlar mavjud bo‘lgan, bu esa dinozavr izlari va suyaklarining topilishi uchun muhim sharoit yaratgan. Bunday topilmalar nafaqat ilmiy jihatdan, balki turizmni rivojlantirishda ham katta ahamiyatga ega.

В Каракалпакстане найдены кости динозавров возрастом 75 миллионов лет
В горной системе Султан Увайс в Каракалпакстане были обнаружены кости динозавров возрастом около 75 миллионов лет до нашей эры. Об этом сообщает Zamin.uz.
Об этом сообщил телеканал «Узбекистан 24». Находка была выявлена в ходе исследований, проведённых учёными Каракалпакского государственного университета имени Бердака и специалистами Государственного геологического музея Узбекистана.
По словам директора Государственного геологического музея Ахмаджона Ахмадшаева, данный динозавр жил в меловом периоде, то есть примерно от 100 до 65 миллионов лет назад на территории Узбекистана. Исследователи обнаружили его позвонки, спинной мозг и кости голени.
Как отметил Ахмадшаев, в меловом периоде на территории Узбекистана существовали моря и суша, что создавало важные условия для обнаружения следов и костей динозавров. Такие находки имеют большое значение не только с научной точки зрения, но и для развития туризма.
Поэтому необходимо организовать музеи и экспозиционные объекты. В настоящее время определяется, к какому виду принадлежат найденные костные останки, после завершения исследований они будут переданы в Государственный геологический музей.