Ichki ishlar vazirligi manbalariga ko‘ra, kelajakda bu son 10 ming nafargacha oshirilishi mumkin. Hukumatning asosiy maqsadi byudjet yukini kamaytirish va noqonuniy muhojirlarni qimmat mehmonxonalarda joylashtirish zaruratini bartaraf etishdir.
Ma’lumotlarga ko‘ra, 2025-yil mart holatiga ko‘ra Buyuk Britaniyada 210 ta mehmonxonada 32 mingdan ortiq hujjatsiz muhojir yashab kelmoqda. Bu esa davlat byudjetiga katta xarajatlarni keltirib chiqaradi.
Britaniya parlamentining ichki ishlar qo‘mitasi 27-oktyabr kuni e’lon qilgan hisobotda 2019 yildan 2029 yilgacha bo‘lgan o‘n yillikda noqonuniy migrantlarni mehmonxonalarda saqlash xarajatlari 15,3 milliard funt sterling, ya’ni taxminan 20,4 milliard dollarni tashkil etishi ta’kidlangan. Ushbu yangi chora byudjetni tejash hamda muhojirlar masalasini samarali boshqarish maqsadida joriy etilmoqda.

Великобритания размещает нелегальных мигрантов в казармах
Правительство Великобритании с конца ноября начнет временно размещать нелегальных мигрантов в военных казармах. Об этом сообщает Zamin.uz.
По информации издания The Times, сначала будут задействованы армейская база недалеко от города Инвернесс в Шотландии и лагерь военной подготовки в Восточном Суссексе на юге Англии. В этих местах планируется временно разместить до 900 нелегальных мигрантов.
По данным источников Министерства внутренних дел, в будущем эта цифра может быть увеличена до 10 тысяч человек. Основная цель правительства — снизить нагрузку на бюджет и устранить необходимость размещения нелегальных мигрантов в дорогих гостиницах.
Согласно данным, на март 2025 года в Великобритании в 210 гостиницах проживает более 32 тысяч нелегальных мигрантов. Это приводит к значительным расходам государственного бюджета.
В отчете Комитета по внутренним делам парламента Великобритании, опубликованном 27 октября, отмечается, что за десятилетие с 2019 по 2029 год расходы на содержание нелегальных мигрантов в гостиницах составят 15,3 миллиарда фунтов стерлингов, что примерно равно 20,4 миллиарда долларов. Эта новая мера вводится с целью экономии бюджета и эффективного управления вопросами мигрантов.